全国服务热线:023-6615412

热门关键词:  爱喜  卡比龙  peel  万宝路  七星  卡比龙简装
您的位置: 主页 > 外烟 > 防护栏 > 业主常见问题也是业主必须掌握的常识

防护栏

咨询热线

023-6615412

业主常见问题也是业主必须掌握的常识

作者:醴翀外烟时间:2022-03-06 15:01 次浏览

信息摘要:

答:物业管理费主要用于小区公共设施(电梯、消防、供水供电设备)的日常维护和维修,公共卫生和环境绿化的维护等。物管公司每年会向业主公布一次物管公司对小区的收支账目,到...

答:物业管理费主要用于小区公共设施(电梯、消防、供水供电设备)的日常维护和维修,公共卫生和环境绿化的维护等。物管公司每年会向业主公布一次物管公司对小区的收支账目,到时候你就可以详细知道物管费是怎么花的了。

答:按约定日期办理收楼手续的,从收楼之日起计算;如按约定的收楼日期延迟办理收楼手续,则从开发商向业主发出的“收楼通知”中注明的交付时间的次月起开始收取物业管理费。

答:房产证办理前,以商品房买卖合同中的销售面积为准;房产证办理后,按实测建筑面积收取物业管理费。

答:入住时要签《前期物业服务协议》、《临时管理规约》、《楼宇查验表》、《业主信息登记表》等。

答:由于本小区客户群的特点,大部分业主忙于业务,因此可能存在物业服务费未及时缴纳的现象;而且我们还会把大部分精力花在收费上(因为物业管理费是保证物业公司正常运营的前提),这必然会影响我们对您等方面的服务质量。如果物管费按年收取,物业公司可以把全部精力投入到客户服务上,没有资金运作的后顾之忧。

答:不能,只有业主委员会才能请相关审计部门审计。因为普通业主不具备专业的财务知识,即使是专业的财务人员也无法以个人身份提供具有法律效力的审计证明。如果每个业主都可以滥用查账权,这只会严重干扰管理公司的正常运作。

答:根据国家《物业管理条例》及地方有关物业维修资金的相关规定,业主需要缴纳物业维修资金。新建住宅小区销售商品房时,购房人应当按照购房款2%-3%的比例向售房单位缴纳维修资金。资金用于保修期满后房屋共用部位、共用设施设备的大修、更新和改造。维修资金的使用,由物业管理企业提出年度财务预算,经业主委员会批准后实施。维修资金不足时,业主委员会决定按照业主拥有的住宅建筑面积比例向业主筹集。房屋专项维修资金由房管局管理。

答:业主如需开通有线电视,需持有效证件在任一有线电视营业厅办理相关手续:需缴纳有线电视初装费和收视费,收费标准最终以有线电视收费部门公布的最新收费标准为准。

13.如果业主因故没有及时缴纳物管费,物业是否有权切断居民的水电供应?

答:物业管理公司无权限制业主的水电供应;但有权暂时停止为欠费用户提供服务。如果是卡基代收代付收费,一定要及时缴费或充值,以免自动停水停电,造成不必要的损失。

答:不能,因为物业管理公司和开发商都是具有独立法人资格的公司,物业管理费是用于小区物业服务的,是物业公司保证和维持小区物业服务正常运行的基础。物业公司可以帮助业主和物业使用人按照投诉程序向开发商/相关部门投诉,争取尽快解决,但物业管理费还是要交的。

甲:是的。因为物业服务的实施是由经营者缴纳的物业管理费来支撑的,如果经营者不缴纳管理费,必然会影响物业公司的管理和运营资金,并且会

服务人员工资和按规定提取的社会保险及福利基金;物业共用部位和设施的日常运行维护费用;管理物业区域的卫生费用;管理物业区域的绿化和维护费用;区域订单维护成本的管理;物业公司的办公费用;管理物业企业的固定资产折旧;物业共用部位、共用设施设备和公众责任保险费用;业主同意的其他费用。

高层住宅电梯费包含在物业服务费中;最低层的住户也要交电梯费;业主大会另有决议,业主大会与物业管理企业另有约定的,从其约定。

18.还有很多配套设施(如周边绿化、车库、人行通道等。)当大楼关闭时。需要全额缴纳物业管理服务费吗?

答:根据《住宅室内装饰装修管理办法》第一条及物业公司规定,装修行为是在具体操作过程中,通过与业主签订协议,收取一定押金的方式进行约定。从而达到安全施工的目的。具体收费标准以物业公司与业主签订的《装修管理服务协议》中约定的金额为准。

答:装修垃圾清理费按市场调节价收取。保洁费的标准是由业主和物业管理公司协商确定的,也可以说是一种协商费用。

a:是的,你要交物业管理费。因为从法律上讲,单位的所有权已经从开发商转移到了个人业主手中,物业管理公司为单位提供了公共物业管理服务(如设施设备维护、保洁绿化等。),所以你要交物业管理费。

答:严格来说就是交场地管理服务费。物业公司应对车库或车位进行清洁和维护。

答:业主入住时会预收一年的物业管理费,这符合建设部《物业服务收费管理办法》第19条的规定,《前期物业服务协议》中已经约定了该费用。

答:水景花园会由外包的专业公司进行维护和保养。能保证喷泉等配套设施正常运行,运行时间由管理处具体拟定。其维护运营不另收费,包含在物业管理费中。大修时,应当动用维修基金。

答:管理费收费标准根据国家《前期物业服务合同》约定的物业管理服务内容和服务质量要求以及当地物业管理服务收费办法确定。除上述内容外,测算标准还参考了当地物价水平和物业管理费收费水平,并与房地产等级相匹配。

服务需求和服务深度而作出测算并经过政府部门最终批核确定。

 

  答:小区内的停车位为业户提供车辆停放之便利,但由于车位产权归属因素,其他人士若以租用形式使用,因此需要交纳停车费及车位管理费,即类似租房需要交房租及管理费。

  答:《物业管理条例》第47条物业管理企业应当协助做好物业管理区域内的安全防范工作。保安服务内容不包含对住户室内财产的安全保卫工作。物业公司收取的保安费仅用于维持小区公共秩序和日常巡视,并非是对小区内特定的人、财、物予以管理。只要保安服务达到规定的要求,物业公司就没有法律责任。

  答:只要房屋已交付,无论业主是否入住,都要交纳物业管理费。因为物业公司已经开始提供服务。物业公司并不是为一个或几个业主服务,而是为整个小区提供服务,物业管理公司与业主的合同关系是一对整体业主的合同关系。物业管理费是用于整个小区维护保养、维持小区正常持续运行所必须的费用,并非物业公司的经营性收入。如果一个或几个业主不交物业管理费,必然导致物业管理费入不敷出,物业公司因缺乏资金对小区的维护管理将难以为继,导致全体业主的共同利益受损。

  答:可以,但业主需要签署承诺书及交纳保证金,装修完工后无违规如在公共区域堆放垃圾、搬运过程无撒漏等情况则予以退还。

  答:物业管理公司在收取了物业管理费以后,需要按照有关政府法规与协议约定的服务内容提供服。


网友转载醴翀外烟请保留链接:本文链接业主常见问题也是业主必须掌握的常识,http://hzz5.net/a/fanghulan/8498.html谢谢合作!


上一篇:防护栏杆条例_   下一篇:航空路转盘一楼护栏“悄悄”开了三条交通注意事项

在线留言/评论

返回列表 本文标签: 防护栏要求

 备案号:渝ICP备17036024号-3

XML地图 网站地图